ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ Четверг, 25.04.2024, 11:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
МЮНХЕН - MÜNCHEN

Экскурсии

Полезно знать

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Октоберфест
12:33
Октоберфест
Октоберфест – пивной фестиваль мирового масштаба. В 1999 Октоберфест был занесен в книгу рекордов Гинесса, как самый большой в мире пивной фестиваль.
Начало фестивалю было положено 12.10.1810 года, когда кронпринц Людвиг, позднее король Людвиг I пригласил жителей Мюнхена на празднование своего брака с принцессой Саксонско-Хильдбургхаузской Терезой. Для жителей города на лугу (который с тех пор носит название Терезиного луга - Theresienwiese) у границ города напротив городских ворот были поставлены маленькие палатки, в которых всех посетителей угощали пивом.

Людвиг I отмечал день своего брака с принцессой и в последующие годы. Постепенно пивной фестиваль перерос в нынешний Фестиваль пива "Октоберфест", ставший с 1887 года традиционным ежегодным мероприятием мирового масштаба. Развлечения для массовой публики были изначально довольно скудными. В 1818 году была построена первая карусель и двое качелей. В маленьких палатках, число которых неизменно росло, посетители угощались пивом. Маленькие палатки сменились с 1896 года настоящими пивными дворцами, выстроенными предприимчивыми торговцами в сотрудничестве с пивоварнями. Настроение на другой части праздничной территории определялось представленными здесь аттракционами - число каруселей с 70-х годов XIX века шло в ногу с развитием индустрии массовых развлечений в Германии. Во время войн фестивали пива не проводились, а традиция проведения «Октоберфест» возобновилась в 1950 году.

Открытие фестиваля - это поистине незабываемое зрелище, собирающее на Терезиных лугах празднично украшенные кареты и телеги с пивом со всех областей Германии и, прежде всего из Баварии. Праздничную процессию возглавляет одетая в монашескую одежду желто-черного цвета молоденькая девушка верхом на украшенной лошади и с большим колокольчиком в руке. Это «Munchner Kindi» - символ города Мюнхена. Молодую наездницу сопровождают празднично разукрашенные кареты мэра Мюнхена, главы Правительства Баварии и членов Мюнхенского городского совета.

Костюмированная процессия начала выходить на улицы Мюнхена в 1835 году, и вскоре она получила почетное звание «самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире». Маршрут длиной в 6 километров берет свое начало в <i>Siegestor</i>, и к месту празднования "Октоберфест" проходит через великолепные улицы внутреннего города. Непременными участниками праздничной процессии являются колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, «отряды» в исторических униформах из Баварии, Альпийских регионов, а также представители от всех земель Германии. В руках участников процессии - старинные музыкальные инструменты разных областей Германии, используемых и по сей день. По ходу следования разыгрываются традиционные жанровые сценки. И обязательно в составе праздничной колонны следуют великолепные украшенные телеги мюнхенских пивоваренных заводов.
Категория: Основные праздники, фестивали | Просмотров: 1339 | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 angel  
Безумно мечтаю побывать в Мюнхене, надеюсь в следующем году моя мечта наконец таки исполнится!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Поиск

    герб баварии

    GISMETEO: Погода по г.Мюнхен

    Яндекс.Метрика

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz